Печать для кадровых документов в трудовой книжке

Однако в связи с отменой обязанности иметь печать для организаций некоторых организационно-правовых форм например, ООО и АО возникла неопределенность: обязаны ли они при отсутствии печати проставлять ее в трудовых книжках работников? Этот вопрос волнует многих кадровиков и бухгалтеров, занимающихся кадровым делопроизводством. С целью устранения такой неопределенности Минтруд России издал Разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16. Разъяснение утверждено Приказом Минтруда России от 31. Кроме того, Приказом Минтруда России от 31. Этим документом предусмотрены изменения в пп.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Или нужно ставить печать организации? При увольнении работника прекращении трудового договора все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации кадровой службы и подписью самого работника за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил... Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя? В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01. Исходя из характера изменения и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия "работодатель" вместо понятия "организация". При внесении изменений в пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, очевидно, исходили из того, что у работодателей - физических лиц, перечисленных в аб. С другими разъяснениями Роструда можно ознакомиться в "Пакете Кадровика".

Можно не ставить печать в трудовой книжке? о необязательности печати в организациях при оформлении различных документов. Печать «для документов» в кадровой службе прямо Печати в трудовой книжке предусмотрены сразу двумя подзаконными актами. Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит в их трудовые книжки печать своей кадровой службы или печать бухгалтерии. печати организации при заверении только кадровых документов в случае.

Роструд о недопустимости заверения печатью отдела кадров записей в трудовой книжке при увольнении

Интересно, каким:? Эта печать должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке и по желанию на любом другом языке. Аналогичное указание содержится и в пункте 7 статьи 2 закона об АО. Акционерное общество должно иметь круглую печать , содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Согласно П. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему".

Печать в трудовой книжке при увольнении гербовая или ОК?

Обновление: 16 декабря 2016 г. Сведения, указанные в этом документе, могут влиять на последующее трудоустройство работника так как трудовая книжка входит в перечень документов, предъявляемых кандидатом на вакансию новому работодателю и начисление пенсии.

Законодательством предусмотрен порядок заполнения этого документа, в т. Печать в этом случае является неотъемлемым атрибутом подтверждения соответствующих записей в рассматриваемом документе.

Ее отсутствие на тех страницах, где она должна быть, может повлечь для работника неблагоприятные последствия. Рассмотрим этот вопрос более подробно. Трудовая книжка Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям законодательство предписывает необходимость хранения и ведения на своих сотрудников трудовых книжек.

Трудовая книжка представляет собой небольшой многостраничный документ, включающий в себя ряд разделов, относящихся к определенным событиям в трудовой жизни работника. Другими словами, в трудовой книжке отражаются история работы и стаж трудящихся граждан.

Эти нормативные правовые акты предусматривают, в том числе, случаи, в которых необходимо проставление печати работодателя на страницах трудовой книжки.

Местом для проставления печати является внутренняя сторона обложки. Для первого случая Правила предписывают использовать печать работодателя. Для двух других случаев Инструкция предлагает два варианта печати: либо печать организации т. Выбор варианта печати для этих двух случаев остается за работодателем, чья структура предусматривает такое подразделение, как кадровая служба.

Оба этих варианта равнозначны. Аналогичные требования предъявляются к титульному листу вкладыша в трудовую книжку. Если же после увольнения гражданин обратит внимание на то, что на титульном листе его трудовой книжки нет печати организации или кадрового подразделения, ему следует обратиться к работодателю, который завел на него этот документ. Отсутствие печати является серьезной, но не фатальной ошибкой.

Если ее не устранить, такое отсутствие впоследствии может негативно повлиять на общение с органами, осуществляющими пенсионные начисления гражданам. Ведь в этом случае сведения, внесенные на титульный лист, формально являются неподтвержденными первым работодателем на момент трудоустройства, а другой очередной работодатель такие сведения подтверждать не вправе.

Следовательно, гражданину, столкнувшемуся с подобной ситуацией, следует обратиться к соответствующему работодателю с целью исправления ошибки. Если же такое обращение невозможно например в случае ликвидации организации , то существует возможность, что отстаивать свои права, подтвержденные такой трудовой книжкой, работнику придется в суде.

Также читайте:.

Печать в трудовой книжке: как сейчас заверять записи правильно

Обновление: 16 декабря 2016 г. Сведения, указанные в этом документе, могут влиять на последующее трудоустройство работника так как трудовая книжка входит в перечень документов, предъявляемых кандидатом на вакансию новому работодателю и начисление пенсии. Законодательством предусмотрен порядок заполнения этого документа, в т. Печать в этом случае является неотъемлемым атрибутом подтверждения соответствующих записей в рассматриваемом документе.

Печать в трудовой книжке в 2019 году

Главная Что такое печать отдела кадров и для чего она нужна? Особое внимание хотелось бы уделить вопросу использования оттиска печати кадровой службы для заверения подписи должностного лица, наделенного правом ведения трудовых книжек. Как мы уже писали на нашем сайте - количество печатей, которое может иметь в своем арсенале организация, законодательно не установлено. По своему назначению печати организации делятся на основную и вспомогательные. Для оптимизации рабочего процесса могут применяться печати структурных подразделений, в частности и отдела кадров. Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит для заверения подписи должностного лица на документе. Как известно, в марте 2008 года Правительством России были внесены некоторые изменения в Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить титульный лист трудовой книжки?

Печать в трудовой книжке

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. Особое внимание хотелось бы уделить вопросу использования оттиска печати кадровой службы для заверения подписи должностного лица, наделенного правом ведения трудовых книжек. Данная поправка была принята в связи с внесенными в Трудовой кодекс изменениями, в соответствии с которыми после 6 октября 2006 года трудовые книжки на работников обязаны вести не только работодатели — организации, но и работодатели — индивидуальные предприниматели. Именно эта замена слов вызвала в рядах кадровиков споры о возможности или невозможности заверять печатью кадровой службы блок записей в трудовых книжках при увольнении работников. Совет Помните, что печатью заверяется не сам документ, а подпись уполномоченного лица. Но поскольку работодатель — юридическое лицо организация вправе иметь в пользовании несколько печатей и все они являются печатями одной организации на всех указано полное наименование юридического лица, что позволяет определить их принадлежность , то логично предположить, что печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя.

Нужны ли печати в трудовых книжках?

В небольших компаниях, как правило, используют одну печать. У крупных их бывает несколько: внутренние документы заверяют штампами подразделений. Например, своя печать может быть у отдела кадров. Иногда в компаниях используют оттиски, предназначенные для отдельных документов, скажем для договоров. Руководство самостоятельно решает, когда и какие печати использовать. А затем закрепляет выбранный порядок в положении о кадровой службе.

Что такое печать отдела кадров и для чего она нужна?

Заведите дела по новой номенклатуре и продолжайте вести переходящие кадровые дела Поскольку этот нюанс законодательно не разъяснен, то опытные кадровики советуют использовать именно гербовую печать компании — это в любом случае будет правильно, и никаких проблем не возникнет. Если нет возможности проставить гербовую, то допускается заверение печатью отдела кадров если она содержит все реквизиты организации , но нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть проблемы. Скорее всего, эти проблемы разрешатся в пользу правомерности использования кадрового оттиска, но повлекут за собой затраты времени. Еще один аргумент в пользу заверения записи об увольнении в трудовой в 2019 году именно печатью работодателя — возможность использовать ее применительно к любой подписи — и руководителя, и кадровика. Тогда как оттиск кадровой службы не может ставиться после автографа директора, а лишь после подписи кадрового сотрудника.

Печать в отделе кадров: гербовая или для документов?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делать записи о работе в трудовой книжке?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных